21-26.05.23, Яхрома А.Непритворенный
12-17.02.23, Яхрома А.Чистяков
01- 07.05.2023, Изумруд
Волчкова Валентина. Жуковский.
Как-то, когда я ставила эксперимент на себе по испытанию очередной методики ЗОЖ, об этом узнал родственник и сказал мне: «Зачем ты это делаешь? На мой взгляд, это небезопасно с одной стороны, а с другой - ты что, хочешь жить вечно?!» Честно скажу, меня удивил такой вопрос и посыл. Я ответила: «Каждому отмерен свой срок, вечно здесь никто ещё не остался, а вот как прожить его - личный выбор. Понимаешь? Хорошее качество жизни для меня гораздо приоритетнее, чем количество дней и лет прожитых скучно, серо, в страданиях или болезнях».
Проходя мимо кинотеатра, можно мельком прочитать афишу и идти дальше. Можно остановиться, посмотреть на актёров, вывеску и, не заинтересовавшись, тоже уйти. Можно прочитать сюжет и его развитие. Можно посмотреть трейлер к фильму. Можно посмотреть и весь фильм, что-то взяв для себя, что-то осмыслив, а что-то пропустив мимо. Вариантов много. Но все они связаны со сценариями и сюжетами, написанными и предлагаемыми кем-то, так сказать «выбор без выбора». На мой взгляд, гораздо интереснее моделировать, режиссировать и воплощать свой фильм под названием «Жизнь»! Вот именно этому и учат в проекте GO-RA.
Мои отношения с проектом начались с 2018 года и складывались не совсем просто и гладко. Много времени поначалу уходило «на разрыв шаблонов», включались механизмы запрета, отрицания, противоречивости. Но постепенно информация заходила и начинала распаковываться, порой скачками, частями, спустя не один месяц. Открывалось понимание и происходили многочисленные инсайты. Так было и с техникой «Двойное связывание». Совсем, как описывал Андрей Николаевич в своём сне, когда голос ему сказал: «Это категорически нельзя делать!» Поначалу мне тоже казалось, что нельзя, это идёт вразрез с моими ценностями, убеждениями и что я могу навредить себе или другим «не дай Бог». Осознала, если есть чистота намерения, честность, искренность и Любовь к себе, другим, миру и жизни вообще, тогда эта техника становится мощным инструментом. По крайней мере, так работает у меня.
Приведу один пример из своей жизни.
У меня есть брат. После ухода из жизни родителей, у нас с ним остался в наследстве родительский дом, и мы с братом никак не могли прийти к общему согласию относительно имущественных и бытовых моментов. На все мои доводы, аргументы, предложения, казалось бы очевидные и обоюдовыгодные, брат отвечал эмоциональным отрицанием. Причём просто отрицал, не обосновывая и не поясняя. Ситуация становилась абсурдной. Я не понимала главное - в чём причина столь странного отношения брата, и тогда решила применить технику «Двойное связывание». Целью поставила увидеть причину такого поведения брата и найти выход из сложившейся ситуации. В изменённом состоянии сознания я увидела в прошлом то, чего в принципе не могла помнить. Так как брат старший, а сюжет касался момента его жизни, когда ему было четыре с половиной года, меня тогда ещё на этом свете не было. Возможно, я слышала в детстве об этом от кого-то, не знаю.
Я увидела маленького братишку, сидящим с нашим дедом, который ушёл из жизни очень давно. В эпизоде дед, держа его за руку, взял с брата зарок относительно дома, что он его не оставит. Я мысленно развязала этот узел связи и перенесла точку наблюдения в ближайшее будущее. Увидела эпизод, в котором разговариваю с братом на тему дома, что мы с ним находимся в спокойном состоянии и улыбаемся друг другу. После этого я вышла из ИСС. В этот же день я осторожно начала расспрашивать брата о деде, так как он являлся его любимым внуком и брат часто вспоминает деда, который до сих пор является для него авторитетом. После нескольких разных воспоминаний из детства брат неожиданно рассказал эпизод, когда они сидели с дедушкой на лавочке и свой разговор с ним про дом. Причем эпизод этот брат раньше не рассказывал, так как не помнил его и вдруг у него произошел инсайт - он вспомнил именно эту ситуацию. Еще через несколько дней мы душевно поговорили с ним и нашли общее решение. А самое главное наши отношения значительно улучшились.
Теперь проект является частью моей жизни, а принципы «11 ПИ-РЭ» часто применяю в разных ситуациях. Собственно говоря, это принципы осознанности, понимание всех компонент и взаимосвязей формулы: «зачем», «что», «где», «когда», «с кем», «какова конечная цель» и т.д.. Уже и сама потихонечку передаю другим полученные навыки, умения, осознания. Это ещё больше обогащает меня, потому что объясняя и показывая что-то другим, я открываю для себя тоже много нового.
Огромная благодарность руководителю проекта Чистякову Андрею Николаевичу за труд, очень непростой, но интересный и созидательный! За его самобытность и интеллектуальную щедрость, за подбор великолепной команды. Да и участников случайных в проекте практически нет. Проект похож на ЧАН, попадая в который, каждый варится до готовности "приготовления своих рецептов и блюд". Можно только пожелать, чтобы проект процветал, а ЧАН наполнялся, добавляя новые "изюминки и специи в котелки участников".
Поделиться: