Развивая внимание, память, мышление, вы развиваете интуицию!
Проект «Go-Ra»
Изучение факторов, влияющих на качество решений, принимаемых
в условиях неопределенности человеком и системами с ИИ.

Полковник КГБ

На этом семинаре был у нас один артист. В процессе семинара он стал себя вести неадекватно, т.к.  почти не спал. Попытки уложить его спать ни к чему не приводили. То есть, он понимал прекрасно с какой целью к нему приближаются люди и избегал их. Пришлось пойти на уловку. Выбрал момент, когда рядом никого не было и сказал ему:
- Армен, я тебе обещал сделать массаж - за мной должок, пойдем, где твоя комната?
Пришли к нему. Я делал массаж и транслировал ему свое состояние, чтобы он заснул. В отличие от него я то спать хотел очень. В конце концов он задремал, буквально на 15 минут. Проснулся и говорит:
- Слушай, мне сейчас такой сон снился. Очень странный. Мне снилось, что ты полковник КГБ, а я сломал очки Гене Широкову (это наш игротехник).  В реальности он очки Гене, действительно, сломал. 
Мне пришлось ему кое-что объяснить, и обратить внимание на следующие моменты:
Что было в реальности, а что является фантазией, но похожей на реальность. И самое главное - это причина, по которой стали появляться  галлюцинации, которые он не может отличить реальности. 
- Армен, я заметил что ты мало ешь. Мы берём тебя на довольствие и ты будешь нормально есть и спать. Согласен? Так и порешили. Обе стороны выполнили договоренности.

Наблюдая за поведением участников семинаров, до меня стало доходить, что «крыша едет» у тех, кто мало ест и мало спит. А сюжеты «кинофильмов» (галлюцинации) сочиняются на основе реальных событий, которые происходили когда-либо в жизни этого человека, следовательно есть в его долговременной (автобиографической) памяти. У Армена были проблемы с финансами, а тяга к знаниям и к новому была большая, поэтому он экономил на питании. Также у него была нелюбовь к спецслужбам, вот и результат: во сне он мне присвоил звание полковника КГБ.  Это можно трактовать с одной стороны как уважение (полковник), а с другой стороны, как негативное отношение к спецслужбам (КГБ). На семинаре в Лазурном (1990.09) меня уже повысили до маршала пограничных войск. В шутку, конечно, т.к. о всех случаях неадекватного поведения на семинарах я рассказывал, и объяснял причины такого странного поведения.

На тот момент я ещё не читал статьи проф, д.б.н., В.М. Ковальзона – одного из лучших специалистов в теме  сновидений (нейрохимия процессов, происходящих в организме во время сна). Его статья: Ш.Иноуэ, к.м.н. В.М.Ковальзон. "Диалог о веществах сна". «Знание» №23, Москва 1990 г., попала мне  в руки чуть позже, описываемых здесь событий. Но понимание того, что сон и еда играют важную роль в том, попадет человек или нет, в изменённое состояния сознания, стало приходить ко мне раньше, повторюсь, через реальные события, происходившие на семинарах. См. "Научное изучение снов" и "Способы изменения восприятия и мышления", см."Хроники семинаров".


Поделиться: