Развивая внимание, память, мышление, вы развиваете интуицию!
Проект «Go-Ra»
Изучение факторов, влияющих на качество решений, принимаемых
в условиях неопределенности человеком и системами с ИИ.

Манипуляции. Эффективность внушений.

Для того, чтобы манипулировать человеком надо знать не так уж и много:
- его самые большие желания и потребности, в частности, получать желаемое с минимальными затратами; 
- знание о нейрофизиологических и нейропсихологических основах манипуляций (см. "Связывание нейронных сетей";
- "Большие законы Игры" (Жизни), частности, "принцип минимакса"
В приведенном видео показан пример манипулирования ребенком, которому мама много раз говорила: нельзя доверять незнакомым людям. Ребенок тут же забывает о том, что ему говорила мама, как только в поле зрения попадает прелестная собачка, а незнакомый дядя спрашивает у  ребёнка: "Хочешь маленького щеночка, похожего на эту собачку? Тогда пойдем со мной". И на глазах у изумленной мамаши, вручив поводок  ребенку, берет его за руку  и уводит с детской площадки.
Вы думаете только несмышленые дети поддаются манипулированию? О желании легко и быстро "заработать" денег, говорит тот факт, что количество обманутых мошенниками людей, не уменьшается.

Может быть вы думаете, что внушения делают только гипнотизеры?  Учителя и родители тоже делают внушения, причем из благих побуждений, но это зачастую не срабатывает. Почему? Может быть потому, что они не знают как работает мозг (как управлять вниманием), и не знакомы с особенностями запоминания информации и ролью эмоций в этом процессе? 
Подробнее об этом будет рассказано в лекции "Где живет вера" и в доп.материалах к этой теме. 

Возможно Вам это будет интересно:

Сериал "Слуга народа" - пример манипуляций, осуществляемых над целым народом. Подробнее.
Ильюченок Р.Ю., Эмоции и память. СО АН СССР, Новосибирск, 1988. 
Дойдж Н., Пластичность мозга, М., Эксмо, 2010 
Литература о нейропсихологии: https://go-ra.ru/lektsii/lit/s4/
Литература о гипнозе и НЛП: https://go-ra.ru/lektsii/lit/s5/

Автор текста: к.п.н. А.Н.Чистяков

УБЕЖДЕНИЯ-ЦЕННОСТИ-ИДЕАЛЫ-КАРТИНА МИРА: И.Комиссаров: Генерал всех карьеров. История Альфреда Джулса Айера. В.Ю.Катасонов: Блеф Западного благополучия. Откуда взялась идея американской исключительности. О новом человеке и педагогических системах. Лавуазье: влияние личного опыта на убеждения. Факторы, влияющие на успеваемость. Почему внушения не всегда действуют. Эффект Барнума. Почему он так поступает. Воспитание патриотизма в Бельгии. Легальный и нелегальный бизнес. Разговор с пограничником. Анатолий Васильевич и ЧОП. Памяти Чубайса. Магический рэкет.  Торпедо и правильное кодирование. Утюг и поход к Солнцу. Господи, ну почему ты помогаешь этому идиоту? Разговор у костра (Иди, я прикрою). Принцип минимакса. Принцип Дельты. 


Поделиться:

 

 

Счетчик просмотров (с 10.10.2026): …