А.Чистяков
03.05.-08.05.26. Изумруд А.Непритворенный
01.02-06.02.26, Яхрома. А.Чистяков
03.09-08.09.26, Изумруд.
03.05.-08.05.26. Изумруд А.Непритворенный
01.02-06.02.26, Яхрома. А.Чистяков
03.09-08.09.26, Изумруд.
"Кастрюля"
Место и время действия: Нижний Тагил (Свердловская область), пионерский лагерь "Баранча". Семинар программы "Конус-А", проводимый Министерством культуры РФ и АН СССР. февраль1988 года.Вернулся Сергей весь какой-то загадочный. Было видно, что он узнал что-то необычное. В это время по Свердловскому ТВ шли "Новости" и в рубрике "Невероятно, но факт" показали небольшой репортаж о семинаре. Перед показом материала ведущий сказал: "...вы можете не верить тому, что вам покажут, но я сам там был, и все происходящее видел своими глазами...". Сергей добавил: "действительно был, правда, как они это сняли, не понимаю, ведь у них практически вся съемочная группа сбежала". На вопрос "почему", он добавил: "испугались того, что там увидели...".
А что же увидели мы? Пионерский лагерь "Баранча", зал столовой, участники семинара (человек 50-60), двое из них пытаются нечто продемонстрировать. Выглядит это так: на стуле сидит женщина с закрытыми глазами, а за ее спиной стоит мужчина, который ничего не говоря, лишь движениями рук "показывает" ей, что она должна подняться. Она встает. Тогда он "показывает" ей, что надо идти - она идет. Он "командует", что надо остановиться - она останавливается. Он "дает команду" назад и она возвращается к стулу, а после "разрешения" садится. Затем показывают интервью с руководителем семинара, с.н.с. Дальневосточного вычислительного центра, к.т.н. Б.Е.Золотовым, в котором он утверждает: «то, что вы видели, не репетировалось, это не гипноз, на самом деле речь идет о создании информационных систем нового класса...». Занятий было много, в том числе шел факультатив по телепатии.
"Кастрюля" (Вася и Маша).В процессе занятий по телепатии заметили, что у одной девушки, по имени Маша, начинались головные боли во время практических занятий. Потом обратили внимание на то, что, у Маши болела голова в те моменты, когда Вася закрывал глаза и о чем-то мечтал. Высказали предположение: возможно Вася в такие моменты думал о Маше? Проверили гипотезу очень легко. Когда Маше в очередной раз стало плохо, просто вывели Васю из состояния мечтаний. задав какой-то простой вопрос. Маше тут же стало легче. Что делать дальше, ведь как только Вася возвращался к своему занятию Маше опять становилось плохо
Пришлось все объяснять Васе.
- Вася, скажи честно, когда ты сидишь с закрытыми глазами во время занятия, ты представляешь Машу?
- Да, а что в этом плохого?
- Вася, так ведь Маше становится плохо во время твоих мечтаний! Ты ведь ее представлял в это время?
- Первое: Маше не нравится, то что ты представляешь про нее. Второе: давай сейчас проделаем эксперимент: Попробуй представить (вспомнить) кастрюлю.
- Какую? Любую из тех, что есть у тебя дома. Только ее надо не просто представлять у себя на кухне, надо вспомнить ощущения, что ты ее держишь в своих руках, видишь ее, а потом надеваешь себе на голову, видишь стенки кастрюли, и ощущаешь ее на ощупь. См. "Тестирование эмоционального интеллекта и гипнабельности".
Вася легко справился с этой задачей. Маше сразу стало легче. Осталось объяснить Васе, что представлять то, что он представляет про Машу не надо, т.к. Маше это не нравится.
В 1996 году в лаборатории нейрофизиологии ГНЦ Им.В.П.Сербского мы провели эксперименты по "Управляемому инсайту", в которых показали, что между людьми возможны "Биоинформационные дистанционные взаимодействия".
С 2006 по 2010 год мы продолжили НИР по изучению нейрофизиологических механизмов гипнабельности. Работа проводилась в течение 4 лет по гранту фонда BIAL (Португалия):
в 2006-2007 «Образы и эмоции во время гипноза: электрофизиологический подход».
в 2008-2009 «Влияние гипнабельности на показатели ЭЭГ и активности вегетативной нервной системы во время воспроизведения вторичных образов и эмоций».
В апреле 2013 года под руководством профессора, д.м.н. В.М.Звоникова (руководитель лаб. психофизиологии МосГУ), и д.б.н. А.В.Киренской (руководитель лаб. нейрофизиологии в ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского), в РНЦ «ВМ и К» защитил кандидатскую диссертацию «Особенности воспроизведения и динамика объективных показателей психотравмирующих образов у лиц с разным уровнем гипнабельности» (специальность 14.03.11 – «Восстановительная медицина»). Подробнее: Автореферат, Диссертация. Диссертация имеет важное прикладное значение для психотерапевтического сопровождения лиц опасных профессий.
Какое отношение имеют Вася и Маша ("Кастрюля"), другие случаи произошедшие на семинарах проекта GG-RA, к результатам этих исследований? Самое непосредственное!
Возможно Вам это будет интересно
Что такое #"Гипнабельность". Подробнее.
Что такое #"Внушаемость". Подробнее.
Чем "гипнабельность" отличается от "внушаемости" на примере "эффекта плацебо". Подробнее.
Поделиться: